Рекламное агентство повышенной серьезности
На главную / Полиграфия

Полиграфия

Полиграфия — отрасль техники, позволяющая с помощью технических средств и технологических приемов выполнять производство большого количества одинаковых копий текстовых и графических материалов, таких как календарей(настенных, настольных, квартальный, карманных), буклетов, плакатов, проспектов, листовок, визиток и т.д.

История полиграфии достаточна интересна. Ее технической базой стало изобретенное И. Гуттенбергом книгопечатание в 1440 году. Мощный скачок в своем развитии полиграфия приобретает в 16 веке и становится развитой мануфактурой. С усовершенствованием оборудования для полиграфии в 19 веке, а именно с изготовлением единой формы для печати целого листа; с изобретением печатной машины, которая позволяла производить печать на 2 сторонах листа; и с увеличением количества оттисков в минуту, в отрасли произошла настоящая промышленная революция. С внедрением компьютеров, полиграфия переходит на электронные способы производства печатных форм для различных видов печати. Также стали применяться высокоскоростные машины ролевой офсетной печати, были внедрены автоматические поточные линии, произведена всеобщая автоматизация всей полиграфической отрасли, при печати газет стали использовать фототелеграфную технику.

Полиграфический процесс можно разделить на три основных этапа.

Первый этап - это допечатная или предпечатная подготовка. На данном этапе происходит ввод текстовой или графической информации в электронные носители, ее обработка в программах верстки и дизайна. После этого изготавливаются печатные формы, т.е. производятся устройства, формирующего красочный слой в соответствии с конфигурацией изобразительных элементов оригинала.

На втором этапе происходит печать в типографии, т.е. выполняется производство большого количества одинаковых копий оригинала. Способ печати разделяется по принципу создания печатающих и пробельных элементов на печатной форме и методу передачи краски с печатной формы на запечатываемый материал. Основными типами полиграфической печати являются: высокая печать(типографская), глубокая печать и плоская печать(основным видом которой является офсетная печать). Все остальные способы печати являются разновидностями этих трех типов.

На сегодня можно выделить три основных направления в печатных технологиях – это аналоговая полиграфия, цифровая полиграфия и оперативная полиграфия.

В аналоговую полиграфию относят все виды традиционной листовой и рулонной печати. Используются все классические способы печати: офсетная, высокая, глубокая и их разновидности (флексография, тампопечать, трафаретная печать). Основным отличием печатных машин этих способов печати является то, что все допечатные процессы никак не связаны с процессом тиражирования. С помощью выше перечисленных способов печати изготавливается весь основной объем книжной, журнальной, упаковочной, рекламной печатной продукции. Данные способы тиражирования характеризуются высоким качеством произведенной полиграфии и низкой себестоимостью экземпляра, уменьшающуюся по мере роста тиража.

При цифровой полиграфии все процессы, включая допечатную подготовку и саму печать, связаны не только технологически, но и системно: печатная форма изготавливается в машине или непосредственно в ходе тиражирования. Каждый следующий экземпляр цифровой полиграфии может отличаться от предыдущего. Для печати используют следующие способы тиражирования: офсет, электрографию, струйную печать и элкографию. Данный способ печати отличается высокой производительностью и насыщенностью тонов, благодаря объему красочной точки. Возможности цифровой печати позволяют производить редактирование, корректировку макета и печать продукции в короткие сроки, что нередко становится решающим факторов на современном рынке полиграфии. Цифровое управление, позволяющее вносить изменения в каждый оттиск, сделала возможной быстрый выпуск адресной продукции для определенной целевой аудитории. Себестоимость экземпляра печатной продукции, изготовленного одним из цифровых способов печати, не зависит от тиража, поэтому выгоден лишь выпуск небольших объемов полиграфии.

Оперативная полиграфия тесно переплетается с цифровой полиграфией, характерным способом печати является электрография, могут быть использованы и ксерокс или ризограф. Отличительной особенностью этого вида является то, что оперативное тиражирование оригинал-макета или готового издания не зависимости от места, где изготовлен тираж.

На третьем этапе полиграфического процесса производится окончательная обработка полиграфической продукции. На данном этапе производятся такие работы, как резка тиража, фальцевание и брошюровка, переплет и различные отделочные работы. Наибольшее количество новых технологий используется на стадии отделочных процессов. Второстепенные отделочные процессы включают в себя ламинирование, сверление отверстий, тиснение, склейка, высечка, биговка.

© 2010 Бухта сувениров. Все права защищены.

Яндекс.Метрика